понедельник, 9 сентября 2013 г.

Здоровые дети - здоровая нация!


Практически каждый взрослый человек имеет представление о здоровом образе жизни, а  есть ли отличие здорового образа жизни взрослых от здорового образа жизни детей? Ответ на этот вопрос не однозначен, все же знают, что дети любят подражать взрослым. Они, как и взрослые могут
вести активный образ жизни, правильно питаться(с поправкой на свой возраст), соблюдать правила гигиены. Разница лишь в том, что делать все это самостоятельно они не могут, тут то и нужна помощь взрослых, нужна не только контроль, физическая и наставническая помощь, нужен живой пример.       Только взрослый может научить ребенка правильно сочетать нагрузки, и отдых согласно возрасту ребенка, помочь формированию высокой самооценки. Оградить от вредных продуктов питания, информировать о последствиях вредных привычек.

С какого же возраста нужно начинать заботится о здоровом образе жизни своих детей?

     В идеале нужно начать с себя еще до планирования беременности, и позаботится о своем здоровом образе жизни. Папам тоже следует подумать о своем здоровье, ведь они «кормильцы» в семье, и здоровье ребенка зависит от здоровья обоих родителей, а не только мамы. Чем здоровее и счастливее родители, тем здоровее и счастливее малыш. Не следует менять свой образ жизни в худшую сторону во время беременности. Многие беременные женщины боятся потерять фигуру, и из-за этого сидят на диетах, обделяющих питательными веществами и вообще пищей, новую жизнь внутри себя. Другие же, напротив, под девизом «Это мой ребенок хочет все время есть!», сильно переедают, при этом страдают не только сами от избыточного веса, но и их малыши от различных неудобств и даже заболеваний от маминой странности. Кроме этого беременных порой тянет съесть или понюхать какую-нибудь «гадость», этого делать не стоит, нужно сначала подумать о ребенке, и о вреде для него. Перетерпеть такие порывы можно, поверьте. Полностью избегать физических нагрузок во время беременности нельзя, это негативно скажется как на маме, так и на малыше, но и перегружать себя не стоит. Все должно быть в меру.
    Если же дети уже есть и до их рождения вы не задумывались о качестве своей жизни, а теперь задумались и решили его изменить в лучшую сторону. То теперь вы будете это делать всей семьей вместе с вашим ребенком. Теперь у вас есть общая цель для всей семьи. И коль сделали свой выбор в пользу перемен, не отступайте, сделайте первыйшаг к своему здоровью и счастью, прямо сейчас. Для этого можете воспользоваться примерным пошаговым планом. ЗДЕСЬ
    С самого рождения маленький человек получая молоко матери, приобщается к здоровому образу жизни. Молоко матери – это самое ценное, что мама дает своему малышу. В этот период мама должна полноценно питаться, отдыхать, поддерживать положительный эмоциональный настрой, больше улыбаться.
     Уже с первых дней жизни с малышом нужно заниматься гимнастикой, делать ему массаж. Я не о профессиональном лечебном массаже, который делают специалисты, а о массаже, который делают родители. Через несколько недель, можно начинать закаливать малыша, начинать заниматься с ним плаванием. Когда подойдет время вводить прикорм, выбирать полезные продукты, которые не смогут навредить здоровью ребенка.
    В зависимости от возраста ребенка и подход должен быть соответствующим. С малышами нужно все делать вместе (делать зарядку, умываться, чистить зубы, знакомить с режимом дня и соблюдать его и т.д.); детям постарше подавать пример, рассказывать и давать читать подходящую литературу; с подростками – не только подавать пример, но и быть на равных, обсуждать разрабатывать вместе план действий. Делать все вышеописанное в виде игры, играть все любят, и взрослые, и дети. И обязательно хвалить детей за их старания.
     Но всем без исключения, в каком бы возрасте дети не были, нужно показывать все на своем примере, то есть вы сами должны следовать тому, чему учите ребенка. Главным примером для подражания являются те, кто его окружает. Это родители и близкие родственники, хотя порой бабушки и дедушки, пытаются баловать ребенка, давать вредные продукты питания, а в итоге ребенок получает кучу болезней. В таком случае, нужно поговорить со всеми родственниками и призвать, не только уважать ваш выбор в пользу здоровья малыша, но и следовать ему.
      Чуть позже ребенок будет получать влияние на свое мировоззрение из детского сада, посещения различных кружков и секций. Потом начнется школа, появятся больше друзей и знакомых, ведь чем взрослее становится ребенок, тем шире круг его общения, появится больше примеров для подражания, и, к сожалению не всегда положительных. Поэтому нужно всегда поддерживать с ребенком доверительные отношения, чтобы во время отследить и предотвратить отрицательное влияние со стороны.
     От домашней обстановки зависит и состояние здоровья ребенка и формирование его собственного «Я». Если дома эмоционально комфортно, то и ребенок спокоен и счастлив. Дети в семьях, где царит здоровая атмосфера, даже болеют меньше. Вырастают уверенными в себе.
   Ребенка нужно научить уважать не только окружающих, но и себя, важно сформироватьправильную самооценку.
     Стимулируйте детей в любом возрасте, к активному образу жизни, для маленьких пусть это будет веселая игра, для больших – командная.
    Много ненужной и даже вредной информации дети получают из газет, журналов, радио, телевидения, интернета. Там очень много негатива, жестокости, рекламы формирующей неправильное представление о жизни и о приоритетах.
    Несколько отдельных слов о здоровом питании для детей, оно несколько отличается от взрослого, ведь детский организм активно растет, ему нужно больше потреблять белков и жиров, и все остальные важные компоненты должны быть в рационе согласно возрасту. А вот сахар рафинад, конфеты и торты совсем не обязательны.
   Пусть свежие овощи и фрукты будут доступны для детей всегда, полезнее перекусить яблоком, чем печеньем.
    Прививайте своему ребенку культуру здорового образа жизни. Недаром говорят: «Многие проблемы во взрослой жизни родом из детства».

Комментариев нет:

Отправить комментарий