четверг, 5 сентября 2013 г.

Организация работы ДОУ по приобщению дошкольников к здоровому образу жизни



В настоящее время применение в работе ДОУ здоровьесберегающих педагогических технологий позволяет повысить результативность  образовательного процесса, формирует у педагогов и родителей ценностные ориентации, направленные на сохранение и укрепление здоровья воспитанников.
В нашем ДОУ для этой работы существуют  исключительно благоприятные условия: весь уклад жизни ребенка построен правильно, на научных принципах. Последовательность режимных процессов, их длительность, рациональное питание, двигательный режим, закаливание – все это при правильной организации формирует у ребенка привычки здорового образа жизни. Материально-техническая база нашего ДОУ позволяет в полном объёме реализовывать задачи, поставленные нами в ходе инновационной деятельности. В  детском саду функционируют: оборудованный спортивный зал, оснащённый стандартным и нестандартным оборудованием.
Свою задачу мы видим в том, чтобы используемые нами здоровьесберегающие технологии в итоге сформировали бы у ребенка стойкую мотивацию на здоровый образ жизни, полноценное и всестороннее развитие. Необходимо, чтобы ребенок из объекта для проведения оздоровительных мероприятий превратился в активного участника этого процесса, т.е. научился понимать важность этих процедур для здоровья и осознанно и активно их использовал в повседневной жизни не только в ДОУ, но и дома, а в будущем и в период обучения в школе. 
 «О здоровье»
С целью приобщения детей к здоровому образу жизни, в организованной (непосредственно) образовательной деятельности  по разделам: «Физическая культура», «Безопасность», «Здоровье» наряду с выполнением физических упражнений, рассматриванием иллюстраций, чтением художественной литературы, используются специально подобранные дидактические игры и беседы и др.

Комментариев нет:

Отправить комментарий