вторник, 6 сентября 2011 г.

Осенние изменения в предметно-развивающей среде детского сада.

 Уважаемые коллеги!
За окнами - осень, у нас- начало учебного года. Напоминаю, что пришло время внести некоторые изменения в среду детского сада - групп, кабинетов, приёмных и других помещений детского сада.

1. оформление  помещений: осенние букеты, макеты осеннего леса; иллюстрации с изображением осенней природы (лес, поле, луг, водоёмы, осеннее небо, дождь, животные) Южного Урала и других климатических зон. Стенгазеты для детей и родителей. Поделки из природного материала. Живые натюрморты (овощи, фрукты, цветы).
2. в игровых уголках у кукол появляется осенняя одежда, обувь.
3.в речевом уголке и уголке книги - наборы  картинок с изображением осенней природы (живой, неживой), демисезонной одежды и обуви; картинки с изображением труд в природе осенью;книги с соответствующим содержанием; схемы(модели)  стихов, сказок и рассказов для самостоятельной и совместной деятельности; альбомы фотографий, детских работ. Может быть выставка книг об осени.
4. В изоуголке- картинки с изображением осенней природы, схемы рисования осеннего дерева, листьев разных деревьев, схемы по смешиванию красок. Атрибут осени и различные варианты и способы его изображения и отображения в разных видах искусства (например, гроздья рябины, схема рисования, образец воспитателя, фотографии, репродукции картин, вылепленная гроздь из цветного пластилина или солёного теста и др.).
5.в уголке природы - картинки, живые натюрморты, дидактические игры ("С какой ветки детка", "Узнай по вкусу", "Узнай по запаху" и др.); иллюстрации о жизни животных, птиц осенью; календарь погоды и природы; детские работы, фотоальбомы; картотеки для детского экспериментирования; схемы последовательности труда в природе осенью. Разнообразный природный материал  и поделки из него и др.
6.Музыкальный уголок - картинки с изображением осенней природы, схемы текстов  песенок, схемы песенок для детского музицирования, атрибуты для плясок и танцевальных упражнений, записи песен и музыки и др.
Примеры поделок 


Комментариев нет:

Отправить комментарий