понедельник, 11 февраля 2013 г.

Физкультурные минутки в детском саду.


Первые признаки усталости появляются у детей:

средней группы - на 7-8-й минуте занятия;

старшей группы - на 10-12-й минуте занятия;

подготовительной группы - на 10-12-й минуте занятия.

Основные признаки усталости детей следующие:



- торможение только сформированных умений;

- нарушение координации мелких движений, их замедленность;

- частая и длительная невнимательность;

- примитивные манипуляции (передвижения, бросание предметов, постукивание ими о стол и т.д.);

- появление автоматических движений, которые уже давно не проявлялись (сосание пальцев, раскачивание на стуле);

- зевота, сонливость;

- впадения в «смотрю и не вижу», «слушаю и не слышу».

Лучший способ предотвратить усталость - выполнение физических упражнений. Именно поэтому в дошкольных учреждениях, начиная со средней группы, практикуется ежедневное проведение физкультминуток.

В комплекс физкультминутки должно входить не менее 3-4 упражнений, каждое из которых повторяется 4-6 раз. Длительность физкультминутки не должна превышать одну-две минуты.

Основные требования к организации и проведению физкультминуток:

- упражнения должны быть хорошо знакомы детям, простыми по структуре, интересными по содержанию и удобными для выполнения на ограниченной площади;

- комплекс обязательно должен включать упражнения, воздействующие на большие группы мышц и способствуют улучшению функциональной деятельности всех органов (упражнения для рук и плечевого пояса: потягивания-выпрямление позвоночника с обязательным подъемом головы вверх)

упражнения для расширения грудной клетки - руки вверх, к плечам, перед собой, для туловища - наклоны или повороты, для ног - приседания, подпрыгивание (бег на месте).

Известно, что положительные эмоции благотворно влияют на регуляцию деятельности всех внутренних органов, способствуют повышению тонуса коры головного мозга, побуждают к активной деятельности.

Во время физкультминутки следует акцентировать внимание детей на качестве выполнения каждого движения для повышения его физического эффекта.

Не стоит надолго отрывать детей от работы, если они ею заинтересованы. Предложите лишь 1-2 упражнения на выпрямление осанки, которые малыши могут выполнить сидя на стуле.

2 комментария:

  1. Очень нужная и интересная информация. обязательно порекомендую это от имени физ.инструктора своим воспитателям. Спасибо.
    Методист МАДОУ ДС № 52

    ОтветитьУдалить
  2. Кения Юрьевна, можно и от своего имени. Благодарю Вас!

    ОтветитьУдалить