пятница, 20 сентября 2013 г.

Здоровый образ жизни в семье



Здоровый образ жизни в семье формирует у детей хорошую привычку заботиться о своем здоровье. Еще не так давно в ходу были шутки «кто не курит и не пьет, тот здоровеньким помрет» и бытовало мнение, что, если отказывать себе в чем либо, то какое же удовольствие от такой жизни.


Сейчас люди стали больше заботиться о своем здоровье, понимая, что это – одна из немногих ценностей, которые нельзя купить и очень сложно (а иногда и невозможно) восстановить. Многие люди стали более внимательно относиться к образу жизни своих детей.

Стремление к здоровому образу жизни в семье похвально, но оно не должно быть параноидальным. Объясню, что я имею в виду. Как я уже писала в статье Вести активный образ жизни, наше тело и душа – единое целое.

Поэтому в понятие здоровый образ жизни семьи, как обязательное условие должна входить комфортная психологическая обстановка для всех членов семьи.

Например, вы взяли себе за правило проводить выходные дни на природе. Очень хорошо. Но … это должно быть удовольствием для всех, а не «обязаловкой». Как уж вы этого добьетесь, не знаю.

Но могу с уверенностью сказать, что, если вы будете в приказном порядке заставлять своего сына/дочку подростка ехать с вами, здоровья ему/ей это не прибавит. Скорее наоборот ребенок просто заболеет к выходным.

У меня есть хороший пример моей знакомой, которая закаляла свою маленькую дочь, купая ее в море. Купаться малышке не нравилось и дошло до того, что перед поездкой к морю у нее поднималась температура.

Самым лучшим способом воспитания детей всегда был пример родителей. Здоровый образ жизни в семье начинается именно со здорового образа жизни родителей и со здорового психологического климата.


Ирина Канарская для журнала “Образ жизни”

Комментариев нет:

Отправить комментарий