пятница, 20 сентября 2013 г.

Осанка ребенка


Осанка – это то, как  мы ходим или сидим.

Правильная осанка и нормальное телосложение относятся  к числу критериев, определяющих состояние здоровья. Неправильная осанка еще в детстве обусловливает развитие различных заболеваний, что влияет на моральное и психическое состояние человека. Дети с плохой осанкой во время ходьбы опускают голову, сутулятся. Походка у них тяжелая неуклюжая,
сопровождающаяся плохой координацией работы рук и ног. Возникновению неправильной осанки способствуют такие вредные привычки, как сидеть с подвернутой ногой или закинутой за спинку стула рукой, стоять с отставленной в сторону ногой. При этом таз находится в наклонном положении, а позвоночник искривляется. Отрицательно влияет на осанку сидение за слишком низким или высоким столом. У детей, сидящих за высоким столом, развивается грудной сколиоз - одно плечо поднимается,а позвоночник в грудном отделе искривляется. Низкий стол вынуждает ребенка наклонять туловище, вследствие чего увеличивается изгиб позвоночника в грудном отделе.

Осанка не передается по наследству, ее формируют в семье, детских учреждениях, в быту и на работе.
В 80 % случаев сколиоз имеет невыясненное происхождение и называется идеопатическим. Известно лишь, что появляется и прогрессирует оно в раннем детстве во время усиленного роста тела. Причем у девочек такой сколиоз возникает чаще, чем у мальчиков.
Например, спровоцировать болезнь могут травмы позвоночника, миозит — воспалительное заболевание мышц. Пусковым механизмом нередко становятся плоскостопие, косоглазие, близорукость, ревматические заболевания, радикулит, плеврит, полиомиелит. Есть группа сколиозов, связанных с дистрофией мышц спины, поддерживающих позвоночный столб в вертикальном положении. Такая деформация позвоночника может быть следствием паралича или отсутствия физической нагрузки.
ПРОФИЛАКТИКА  СКОЛИОЗА:

Очень важно изменение образа жизни, движений, труда и отдыха. Спать ребёнку следует на ровной жёсткой плоскости, исключив пружинные сетки, толстые матрацы, мягкие диванчики.
Родителям необходимо:
  • контролировать, как ребенок сидит и ходит,
  • правильно чередовать учёбу и отдых детей,
  • организовывать активный отдых,
  • создать удобное рабочее место для занятий дома,
  • проводить прогулки на свежем воздухе, занятия плаванием, ходьба на лыжах, игры с мячом.
Лучше позаботиться об этом сейчас,чем лечить потом!
С уважением, инструктор по физической культуре

Комментариев нет:

Отправить комментарий