пятница, 28 апреля 2017 г.

28 апреля 1902 года родилась писательница ВАЛЕНТИНА ОСЕЕВА.

28 апреля 1902 года в Киеве родилась детская советская писательница ВАЛЕНТИНА ОСЕЕВА. После школы Осеева училась на актерском факультете Киевского института им. Н. В. Лысенко, однако не закончила учебу, так как в 1923 году ее семья переехала в Москву.

В 21 год юная Валя Осеева, придя однажды в трудовую коммуну для беспризорных детей, поняла, что ее настоящее призвание — воспитывать детей. Она отдала шестнадцать лет воспитанию детей-беспризорников и малолетних правонарушителей.


На досуге Осеева много писала для малышей — стихи, сказки, короткие рассказы. Ее произведения были построены на близких детям сюжетах.
В 1937 году был напечатан ее первый рассказ «Гришка». А в 1940 году вышла ее первая книжка «Рыжий кот».

В годы Великой Отечественной войны Осеева с сыном были в эвакуации в Башкирии, там писательница выучила башкирский, и впоследствии переводила произведения Мустая Карима на русский язык.

В 1946 году Осеева начала работать над книгой «Васек Трубачев и его товарищи» про мальчишек и войну. Эта книга была отмечена Государственной премией.

А другое крупное произведение Осеевой - повесть «Динка» во многом автобиографична.

Известный советский писатель Анатолий Алексин вспоминает:

"Я приходил к Вале, когда она жила на улице Горького. Мы с ней сидели на кухне, пили чай, а иногда и красное вино – и вот она надевала очки и своим хрипловатым голосом читала мне главы из «Динки».

"Валя была очень скромной, даже фотографироваться не любила. О том, что в 1952 году за «Васька Трубачева» Осеева получила Сталинскую премию, я узнал из газет. Сама она не обмолвилась ни словечком. Я позвонил поздравить, а Валя засмущалась: «Зачем?». Одновременно, кстати, наградили и Николая Носова за повесть «Витя Малеев в школе и дома» - вот об этом говорили все."

Умерла писательница 5 июля 1969 года в Москве.

Комментариев нет:

Отправить комментарий